Nominados a los premios TVyNovelas Colombia 2017

Nominados a los premios TVyNovelas Colombia 2017

Llegó la hora de premiar a los favoritos de la televisión nacional

Aquí está la lista completa de los nominados a los premios TVyNovelas Colombia 2017

 ¡tú elijes los ganadores!

30 categorías

151 nominados

Premiación 16 de septiembre en Bogotá
 
A las 10 de la mañana comenzó la transmisión de los nominados a los Premios TvNovelas Colombia 2017, este año llega a su versión número 26.
 
A través de las redes sociales oficiales de la revista TvyNovelas, los anfitriones, el actor Luciano DAlessandro y la actriz María Laura Quintero, tomaron la vocería para dar a conocer las 30 categorías que este año serán premiadas y a los 151 nominados. Y sí, las categorías aumentaron para que los lectores y los televidentes tengan opciones de votar por sus favoritos en: series, telenovelas, presentadores, programas de opinión, variedades, noticieros, música, reality y los nuevos espacios en canales de youtube. Es así como llegan las de "Programa favorito de plataforma digital" y de "Personaje favorito en plataforma digital".
 
Los premios TvyNovelas Colombia 2017 se entregarán el 16 de septiembre, fecha en la que se celebra el día del amor y la amistad, por este motivo la gala tendrá el mejor de los componentes, el amor; porque TvyNovelas es  #Larevistaoficialdelamor.
 
Para Natalia Romero, Directora de la revista: "Nos sentimos muy emocionados de celebrar éste día del amor y la amistad con los artistas, la gente y los invitados que queremos, todo estará enfocado al "amor", porque es el amor el tema central de muchas de nuestras producciones, y que mejor que festejar en torno a él. Como todos los años los Premios innovan, se modernizan van a tono con lo que esta pasando en el mundo del entretenimiento, la idea es ir al mismo ritmo y tal y como avanza la tecnología, sabemos que lo digital es muy amplió pero este es un primer paso. Las votaciones comienzan éste 4 de agosto y tenemos todo listo para, como todos los años, que sean unos Premios inolvidables y que ganen los favoritos del público, porque son ellos quienes eligen a los ganadores" afirmó.
 
Recibieron postulaciones, El Canal Caracol,  Canal RCN, Canal CityTv, Canal Capital, TeleCaribe, TeleAntioquia, y TelePacífico. Además, canales internacionales como: Nickelodeon, HBO, Discovery Home and Health, MTV, National Geographic.
 
Las votaciones estarán abiertas desde este viernes 4 de agosto, día en que sale a la venta la revista con el cupón oficial de nominados.
 
PROCESO DE VOTACIÓN:
 
-La votación final se hará por dos canales: mediante la página web de TVyNovelas www.tvynovelas.com  y mediante cupones que saldrán publicados en la revista.
-Las votaciones para elegir a los ganadores empezarán de cero. Es decir, no se tendrán en cuenta los votos obtenidos durante el proceso de nominación.
-Las votaciones por cupones se cerrarán dos días antes de la ceremonia de entrega de los Premios TVyNovelas.
-Las votaciones por internet se extenderán hasta las 12 de la noche del día anterior a la entrega de los Premios (15 de septiembre)
-La firma auditora, KPMG, entregará en sobres cerrados los nombres de los ganadores. Estos sólo se conocerán durante la Ceremonia de Entrega. Ninguna persona ajena a la firma auditora tendrá acceso a esta información.
-Por cada categoría existirán cinco nominados, en la que el número máximo por canal es de tres postulantes
-En la etapa de nominados los votos por medio de los cupones físicos tendrán un peso del 70% y los votos por internet tendrán un peso del 30% sobre los resultados finales totalizados.
 
Los #PremiosTvyNovelas2017 se llevarán a cabo el 16 de septiembre en Bogotá.
 
A continuación la lista completa de nominados en sus 30 categorías.

1- SERIE  FAVORITA

Francisco el Matemático - Canal RCN
La niña - Canal Caracol
La niña Emilia - TeleCaribe
Los Morales - Canal Caracol
Sin senos sí hay paraíso - Canal Caracol
 
2- NOVELA FAVORITA

Azúcar - Canal RCN
La esclava blanca - Canal Caracol
La ley del corazón - Canal RCN
La nocturna - Canal Caracol
Polvo carnavalero - Canal Caracol
 
3- PROTAGONISTA FEMENINA FAVORITA DE TELENOVELA

Carolina Acevedo - En la boca del lobo
Johanna Cure - Polvo Carnavalero
Laura Londoño - La ley del corazón
Nerea Camacho - La esclava blanca
Yuri Vargas - La nocturna
 
4- PROTAGONISTA FEMENINA FAVORITA DE SERIE
 
Aída Bossa - La niña Emilia
Ana María Estupiñán - La niña
Carolina Gaitán - Sin senos sí hay paraíso
Margarita Muñoz - Venganza
María Laura Quintero - Los Morales
 
5- PROTAGONISTA MASCULINO FAVORITO DE
TELENOVELA

Ernesto Ballén - La nocturna
Jimmy Vásquez - La nocturna
Luciano D' Alessandro - La ley del corazón
Rafael Zea - Polvo carnavalero
Brian Moreno - Todo es prestao

6- PROTAGONISTA MASCULINO FAVORITO DE SERIE
 
Carlos Torres -  Francisco el  Matemático
Jerónimo Cantillo - Los Morales
Julio Mesa - Los Morales
Sebastián Eslava - La niña
Iván López - No olvidaras mi nombre
 
7- VILLANA FAVORITA DE TELENOVELA
 
Alejandra Borrero - Azúcar
Carolina Acevedo - La ley del corazón
Isabella Córdoba- Polvo carnavalero
Norma Martínez- La esclava blanca
 
8- VILLANA FAVORITA DE SERIE
 
Catherine Escobar - Francisco el Matemático
Johana Fadul - Sin tetas sí hay paraíso
Kimberly Reyes - Cuando vivas conmigo
Majida Issa - Sin tetas sí hay paraíso
María Helena Döering - Venganza
 
9- VILLANO FAVORITO DE TELENOVELA
 
Sebastián Martínez - La Ley del corazón
John Álex Toro - Azúcar
Juan Pablo Shuk - Hilo de sangre azul
Pedro Palacio - Polvo carnavalero
Miguel de Miguel - La esclava blanca
 
 
10- VILLANO FAVORITO DE SERIE
 
Diego Vásquez - La niña
Édgar Vittorino - Los Morales
Javier Gómez - Venganza
Juan David Galindo - Francisco el Matemático
Sebastián Martínez - Bloque de búsqueda
 
11- REVELACIÓN DEL AÑO
 
Dylan Fuentes - Francisco el Matemático
Juana del Río - La ley del corazón
Kevin Buri - Francisco el Matemático
Paola Moreno - La esclava blanca
Victoria Ortiz - La niña
 
12- ACTRIZ DE REPARTO FAVORITA DE TELENOVELA
 
Consuelo Luzardo - La nocturna
Helena Mallarino - La ley del corazón
Lina Tejeiro - La ley del corazón y Venganza
Mábel Moreno - La ley del corazón
Patricia Tamayo - Polvo carnavalero
 
13- ACTRIZ DE REPARTO FAVORITA DE SERIE
 
Catherine Siachoque - Sin senos sí hay paraíso
Danielle Arciniegas - Francisco el Matemático
Greeicy Rendón - Las Vega's
Marcela Benjumea - La niña
Verónica Orozco - Bloque de búsqueda
 
14- ACTOR DE REPARTO FAVORITO DE TELENOVELA
 
Beto Villa - Polvo carnavalero
Iván López - La ley del  corazón
Juan Pablo Barragán - La ley del corazón
Julio César Pachón - El tesoro
Rodrigo Candamil - La ley del corazón
 
15- ACTOR DE REPARTO FAVORITO DE SERIE
 
Andrés Rojas - Francisco el Matemático
Emmanuel Esparza - Venganza
Fabián Ríos - Sin senos sí hay paraíso
Jacques Toukhmanian - Venganza
Variel Sánchez - La niña
 
16- TEMA MUSICAL FAVORITO DE TELENOVELA O SERIE
 
Cuando vivas conmigo - Intérprete Alejandro Scarpetta - Cuando vivas conmigo
Me llamas - Intérprete - Piso 21 - La ley del corazón
Polvo carnavalero - Intérprete - Beto Villa
Te invito - Intérprete Herencia de Timbiquí - La niña
Vivo en el limbo - Intérprete Jerónimo Cantillo - Los Morales
 
17- DIRECTOR FAVORITO DE TELENOVELA O SERIE
 
Herney Luna y Consuelo González - Francisco el Matemático
Liliana Bocanegra y Mateo Stivelberg - La esclava blanca
Rodrigo Lalinde e Israel Sánchez - Bloque de búsqueda
Rodrigo Triana y Camilo Vega - La niña
Víctor Mallarino y Sergio Osorio - La ley del corazón
 
18- LIBRETISTA FAVORITO DE TELENOVELA O SERIE
 
Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso y Jorge Élkin Ospina - Francisco el  Matemático
Gustavo Bolívar -  Sin senos sí hay paraíso
Jhonny Ortiz, Adriana Barreto y Karen Martínez - Los Morales
Juana Uribe, María Clara Torres, Ricardo Aponte, Leonor Sardi, Yamile Daza y Diego Osorio - La niña
Mónica Agudelo y Felipe Agudelo - La ley del corazón
 
19- PROGRAMA DE VARIEDADES FAVORITO
 
Día a día - Canal Caracol
Ellos están aquí - Canal RCN
La red - Canal Caracol
Muy buenos días - Canal RCN
The Suso's Show  - Canal Caracol
 
20- JURADO FAVORITO DE CONCURSO O REALITY
 
Andrés Cepeda - La voz Teens
Cabo Edilberto Rubio - Soldados 1.0
Pipe Bueno - Yo me llamo
Silvestre Dangond - A otro nivel
Subteniente Vanesa Rojas - Soldados 1.0
 
21- PRESENTADOR DE VARIEDADES FAVORITO
 
Carlos Vargas - La red
Claudia Bahamón- Master Chef
Dani Hoyos - The Suso's Show
Laura Acuña - Muy buenos días
Rafael Taibo - Ellos están aquí
 
22- PROGRAMA DE CONCURSO O REALITY FAVORITO
 
Desafío Súper Humanos - Canal Caracol
La voz Teens - Canal Caracol
Master Chef - Canal RCN
Soldados 1.0 - Canal RCN
Yo me llamo - Canal Caracol
 
23- PRESENTADOR DE OPINIÓN O NOTICIAS FAVORITO
 
Jonathan Nieto - CityNoticias - Citytv
Jorge Alfredo Vargas - Noticias Caracol
Juan Diego Alvira - Noticias Caracol
Margarita Ortega - Noticias RCN
Vanessa de La Torre - Noticias Caracol
 
24- PRESENTADOR DE FARÁNDULA FAVORITO DE NOTICIERO
 
Ana Karina Soto - Noticias RCN
Claudia Lozano - Show Caracol
Laura Acuña - Noticias RCN
Linda Palma - Show Caracol
Marco Vergara - Noticias Capital
 
25- PROGRAMA DE OPINIÓN O NOTICIERO FAVORITO
 
La noche - Canal RCN
Los informantes - Canal Caracol
Noticias Caracol - Canal Caracol
Noticias RCN - Canal RCN
Séptimo día - Canal Caracol
 
26- PROGRAMA REGIONAL DE VARIEDADES FAVORITO

5 minutos de fama - Teleantioquia
Contacto - Telecaribe
Hoy es el día - Telecaribe
Suena Bogotá - Canal capital
Tardes de sol - Telepacífico
 
27- PRESENTADOR FAVORITO DE PROGRAMA REGIONAL
 
Alejo Lopera - Llegó la noche - Teleantioquia
Daniela Donado - Hoy es el día - Telecaribe
Lilly Colombia - El show - Telecaribe
Mónica Castiblanco - Tardes de sol - Telepacífico
Roberto Cardona - Suena Bogotá - Canal Capital
 
28- SERIE O COMEDIA FAVORITA DE CANAL INTERNACIONAL
 
Acapulco Shore - MTV
Alerta aeropuerto - National Geographic
Cake Boss - Discovery Home And Health
Game Of Thrones - Canal HBO
Yo soy Frankie - Nickelodeon

29- PROGRAMA FAVORITO DE PLATAFORMA DIGITAL

Cotorreando - YouTube
La Man Cave - YouTube
La nocturna del Jimmy - Spin off  de Francisco el Matemático  - RCN.com
La pulla - YouTube
Rafael Novoa, sin filtros - YouTube
 
30- PERSONAJE FAVORITO DE PLATAFORMA DIGITAL
 
Mábel Cartagena -Cotorreando
Maleja Restrepo - La Man Cave
María Paulina Baena - La Pulla
Rafael Novoa - Rafael Novoa, Sin filtro
Tatán Mejía - La Man Cave